Sie sind hier: News & Termine / Termine 2016 (Archiv)

nächster Dienstabend:

  • Am: 17.09.2019 19:30-21:30
  • Ort: OV Heinriet
  • Thema: Geräteeinweisung
  • Referent: Jens Kuder

Ausbildungskalender der Ortsvereine der Einsatzeinheit Ost

zum öffnen drauf klicken, der Download beginnt!
. . . letzte Termin-Aktualisierung am 27.10.2016 um 14:15 . . .

Termine 2016 der Ortsvereine im oberen Schozachtal: Abstatt, Heinriet-Gruppenbach, Ilsfeld

JANUAR

08.01.2016 14:30-19:00 Neujahrsempfang "Blutspenderehrung" in Ilsfeld
10.01.2016 14:30-19:00 Neujahrsempfang "Blutspenderehrung" im Vereinszentrum Abstatt
10.01.2016 14:30-19:00 Neujahrsempfang "Blutspenderehrung" in Stettenfelshalle Untergruppenbach 
13.01.2016 18:00-20:00 BL-Besprechung Abstatt/Ilsfeld/Gruppenbach in UGB
14.01.2016 19:00-22:00 KBL/RKB/ZF/GF-Besprechung in Heilbronn RW-1 ABZ 
16.01.2016 17:20-01:00 Sanitätsdienst "Faschingsumzug" in UGB
16.01.2016 08:00-13:00 Altpapiersammlung in Ilsfeld
17.01.2016 10:00-14:00 Gruppenführer-Treffen EE Ost in Obersulm
20.01.2016 20:00-22:30 Dienstabend (Thema: Mega-Code-Praxis Teil II, Referent: René Rossow) in Abstatt
24.01.2016 12:00-18:00 Sanitätsdienst "Faschingsumzug" in Ellhofen
22.01.2016 19:00-21:30 BL/GF (Fortbildung Grundlagen "KreisAlarm", Referent Jörg Heid) RW 1 im ABZ HN 
31.01.2016 12:00-18:00 Sanitätsdienst "Faschingsumzug" in Lauffen

FEBRUAR

08.02.2016 13:30-16:30 Sanitätsdienst "Faschingsumzug" in Erlenbach
17.02.2016 20:00-22:00 Dienstabend (Thema: Diagnostik, Referent: Yvonne Wolf) in Ilsfeld
06.02.2016 08:00-16:00 San-Fortbildung (Thema: Outdoor, Referent: Blind/Börs) in Schwaigern
11.02.2016 19:00-22:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
12.02.2016 19:00-22:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
13.02.2016 08:30-17:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
13.02.2016 10:00-17:00 Mega-Code-Training (Referent: René Rossow) in DRK Brackenheim
14.02.2016 08:30-13:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
20.02.2016 08:00-16:00 RK-Aufbauseminar (Referent: D.-D. Siewert) in RW 1 im ABZ HN 
23.02.2016 19:00-21:30 BL/GF (Fortbildung Fortgeschrittene "KreisAlarm", Referent Jörg Heid) RW 1 im ABZ HN 
23.02.2016 19:00-21:00 BL (Ortskartellsitzung) in Wildeckhalle Abstatt 
26.02.2016 14:30-19:30 Blutspende in Untergruppenbach, Stettenfelshalle

MÄRZ

04.03.2016 19:00-22:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
05.03.2016 08:30-17:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
05.03.2016 08:00-16:00 San-Fortbildung (Thema: Outdoor, Referent: Blind/Börs) Forst-/Turmhütte zw. Eibensbach/Ochsenbach am NATO-Fernmeldeturm
06.03.2016 08:30-17:00 Leiten von Bereitschaften (Referent: D. Völker) in RW 1 im ABZ HN
06.03.2016 11:00-13:00 ZF/KBL etc. (DLRG-Bootstaufe) Feuerwehr Bad Rappenau
08.03.2016 20:00-22:30 Mega-Code-Training Teil I (Referent: R.Rossow) im OV Nordheim
12.03.2016 08:30-17:00 Helfergrundausbildung "Technik & Sicherheit" (Referent: Th. Mayer) in RW 1 im ABZ HN
19.03.2016 08:30-17:00 Lebensmittelsicherheit (Referent: V.Spörle) in RW 1 im ABZ HN
05.03.2016 18:30-21:30 Bereitschafts-/Jahreshauptversammlung DRK Heinriet-Gruppenbach
09.03.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Heinriet-Gruppenbach (Thema: Verletzungen Bewegungs-/Stützapparat Referent: Jens Kuder)
11.03.2016 19:00-21:30 Bereitschafts-/Jahreshauptversammlung DRK Ilsfeld
19.03.2016 08:00-17:00 BOS-Führerschein (Thema: Theorie / Referent: Kuder, J.) in Nordheim
20.03.2016 08:00-17:00 BOS-Führerschein (Thema: Praxis + Prüfung / Referent: Kuder, J., Andris, W.) in Nordheim
22.03.2016 20:00-22:30 Mega-Code-Training Teil II (Referent: R.Rossow) im OV Nordheim
23.03.2016 17:00-21:30 ZF/KBL/LRA/IM/KBM etc. (Nachbesprechung Horkenberger Feuerwalze) Feuerwehr Löwenstein

APRIL

17.04.2016 ??:00-??:00 Seniorennachmittag in Tiefenbachhalle Auenstein 
06.04.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Abstatt (Thema: Stationsausbildung/Praxis Schienung etc. / Referent: RKW) 
09.04.2016 10:00-13:30 GF/ZF/VF/ML/KBL (1. Treffen der MTF-Führungskräfte aus HN, TBB, KÜN, AA, HDH, SHA, WN) DRK HN RW 1
23.04.2016 08:00-13:00 Altpapiersammlung in Ilsfeld

27.04.2016 08:00-13:00 Notfalltraining für Freibad-MA UGB in Abstatt (Thema: Praxis etc. / Referent: JK) 

29.04.2016 19:30-21:30 Bereitschafts-/Jahreshauptversammlung DRK Abstatt
30.04.2016 11:00-23:00 Sanitätsdienst "Mittelalterliches Burgfest"

MAI

01.05.2016 11:00-19:00 Sanitätsdienst "Mittelalterliches Burgfest"
18.05.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Ilsfeld (Thema: BHP / Referent: JK)
12.05.2016 08:30-18:30 RD-Fortbildung RettMobil in Fulda
13.05.2016 14:30-19:30 Blutspende in Ilsfeld Gemeindehalle
08.05.2015 07:30-15:30 Sanitätsdienst "Trollinger Marathon" in Talheim Rauher Stich (EA II)
21.05.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Jugend-Reitturnier" in Ilsfeld
22.05.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Jugend-Reitturnier" in Ilsfeld

JUNI 

05.06.2016 08:30-16:30 Sanitätsdienst "Kartrennen" in Ilsfeld
15.06.2016 20:00-22:00 Dienstabend (Thema: Recht & Patientenverfügung, Refernt: RA Florian Wörtz) in DRK HN RW 1
15.06.2016 19:30-21:30 GF/ZF/VF/ML/KBL (Nachbesprechung Trollinger Marathon 2016) in DRK HN RW 1
19.06.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Challange/Citytriathlon" im Stadt- & LK Heilbronn
23.06.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
24.06.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
25.06.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
26.06.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
??.06.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Straßenfest" in Untergruppenbach
??.06.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
24.06.2016 00:00-00:00 Kreisjahreshauptversammlung in Weinsberg
25.06.2016 17:00-02:00 Sanitätsdienst "Straßenfest" in Untergruppenbach
26.06.2016 10:00-22:00 Sanitätsdienst "Straßenfest" in Untergruppenbach
29.06.2016 00:00-00:00 MTF-Vortrag I (für Mitarbeiter der ILS HN) in ILS HN

JULI

01.07.2016 14:30-19:30 Blutspende in Untergruppenbach, Stettenfelshalle
02.07.2016 18:00-02:00 Sanitätsdienst "Bürgerparkfest" in Abstatt
03.07.2016 10:00-00:00 Sanitätsdienst "Bürgerparkfest" in Abstatt
06.07.2016 00:00-00:00 MTF-Vortrag II (für Mitarbeiter der ILS HN) in ILS HN
13.06.2016 19:00-22:00 Dienstabend (Thema: Wasserrettung, Refernt: n.n.) in Freibad Untergruppenbach
23.07.2016 13:30-18:30 Sanitätsdienst "BEG-Sommerfest" in BOSCH Abstatt
15.07.2016 14:00-18:00 Sitzung LG (KBL/KGF/RK) in ILS HN
16.07.2016 08:00-13:00 Altpapiersammlung in Ilsfeld
20.07.2016 00:00-00:00 MTF-Vortrag III (für Mitarbeiter der ILS HN) in ILS HN -verschoben-
26.07.2016 16:00-22:00 Sanitätsdienst "Sommernachtslauf" in Untergruppenbach
28.07.2016 18:00-00:00 Sanitätsdienst "Stimme Firmenlauf" in HN
20.07.2016 00:00-00:00 MTF-Vortrag III (für Mitarbeiter der ILS HN) in ILS HN
30.07.2016 15:00-16:00 kurzfristige Sicherheitsbesprechung Frühlingsfest HN (Pol) in Theresienwiese HN
30.07.2016 18:00-19:00 kurzfristige Sicherheitsbegehung Zeltlager (GF+ZF+KBL) bei Beilstein

AUGUST

02.08.2016 10:00-12:30 MTF-Strategiesitzung (VF) im Regierungspräsidium Stuttgart
03.08.2016 17:30-19:00 RKB-Übergabe (RKB) KV HN
05.08.2016 14:00-18:00 Kinderferienexpress "Blaulichtnachmittag" bei Feuerwehr Abstatt
??.08.2016 00:00-00:00 kurzfristige Sicherheitsbesprechung Erlenbacher Weinfest () in Erlenbach
19.08.2016 16:00-01:00 Sanitätsdienst "Weinfest" in Erlenbach
20.08.2016 16:00-02:00 Sanitätsdienst "Weinfest" in Erlenbach
21.08.2016 16:00-01:00 Sanitätsdienst "Weinfest" in Erlenbach
22.08.2016 16:00-01:00 Sanitätsdienst "Weinfest" in Erlenbach
26.08.2016 20:00-22:30 Übung in Abstatt mit FW-Abstatt
26.08.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Holzmarkt" in Ilsfeld
27.08.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Holzmarkt" in Ilsfeld
28.08.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Holzmarkt" in Ilsfeld
29.08.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Holzmarkt" in Ilsfeld

SEPTEMBER

10.09.2016 12:00-17:30 Sanitätsdienst "Motorman-Run" in Neuenstadt
07.09.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Untergruppenbach (Thema: Praxis Wasserrettung / Referent: RR+DLRG+FB)
23.09.2016 18:00-21:00 Fortbildung für EE und MTF (Thema: CBRN) DRK LS Pfalzgrafenweiler
24.09.2016 08:00-16:30 Fortbildung für EE und MTF (Thema: CBRN) DRK LS Pfalzgrafenweiler
25.09.2016 08:00-12:00 Fortbildung für EE und MTF (Thema: CBRN) DRK LS Pfalzgrafenweiler

OKTOBER

04.10.2016 19:00-22:00 Ortskartellsitzung in Wildeckhalle Abstatt
06.10.2016 09:30-16:00 Blutspende Fa. BOSCH in Abstatt
07.10.2016 18:00-22:00 Oktoberfest (HA-MA & Leitungs-/Führungskräfte) RW1
08.10.2016 08:00-20:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
09.10.2016 08:00-19:00 Sanitätsdienst "Reitturnier" in Ilsfeld
14.10.2016 18:30-22:00 RKB-Tagung in Pfalzgrafenweiler
15.10.2016 08:30-12:30 RKB-Tagung in Pfalzgrafenweiler
15.10.2016 08:00-13:00 Altpapiersammlung in Ilsfeld
15.10.2016 11:00-19:00 Sanitätsdienst "Dorf- & Bauernmarkt" in Heinriet
16.10.2016 11:00-19:00 Sanitätsdienst "Dorf- & Bauernmarkt" in Heinriet
20.10.2016 10:00-12:00 RKB-Vorsprechen LRA HN
20.10.2016 19:30-22:00 BL-Sitzung (Leitungs-/Führungskräfte) RW1
21.10.2016 14:30-19:30 Blutspende in Ilsfeld, Gemeindehalle
19.10.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Erlenbach (Thema: Gynäkologie/Geburt/SSW / Referent: ???) in Mehrzweckraum Grundschule Erlenbach
26.10.2016 19:30-23:00 ZF-Treffen ASB+DRK (Stadt und LRA HN + Leitungs-/Führungskräfte) RW1

NOVEMBER 

02.11.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Ilsfeld (Thema: Infusionen/Injektionen / Referent: ???) in ???
03.11.2016 19:30-20:00 BL-/Vorstands-Besprechung "wirtschaftliche und strukturelle Themen KV HN" in RW 1 ABZ
05.11.2016 09:00-17:00 Helfergrundausbildung "Einsatz" (Referent: R.Rossow) in RW 1 im ABZ HN
05.11.2016 08:30-17:00 San-Fortbildung (Referent: D. Dierke-Siewert) in RW 1 im ABZ HN
11.11.2016 08:30-17:00 Leitungsgruppenübung KV (Referent: H. Schugt) in RW 1 im ABZ HN
12.11.2016 18:00-19:30 Sanitätsdienst "Martinsritt" in Abstatt (Wildeckhalle => Kirche)
14.11.2016 18:00-20:00 BL-Besprechung Abstatt/Ilsfeld/Gruppenbach in UGB
25.11.2016 20:00-22:00 Nachtübung mit FW-Abstatt in Abstatt
27.11.2016 11:00-18:00 Sanitätsdienst "Adventsmarkt" in Donnbronn

DEZEMBER

03.12.2016 18:30-00:00 Weihnachtsfeier OV Abstatt in Al Casale Abstatt
03.12.2016 08:30-17:00 RK-Einführungsseminar (Referent: D.Dierke-Siewert) in RW 1 im ABZ HN
??.12.2016 20:00-22:00 Dienstabend in Ilsfeld (Thema: ??? / Referent: ???) in ???
16.12.2016 08:30-17:00 RK-Aufbauseminar (Referent: D.Dierke-Siewert) in RW 1 im ABZ HN
??.12.2016 00:00-00:00 Sanitätsdienst "Nikolauslauf" in Ilsfeld
16.12.2016 17:30-21:00 Glühweinstand I (Langosh) mit DRK & FW Abstatt
17.12.2016 13:00-21:00 Sanitätsdienst "Mittelalterlicher Adventsmarkt"
18.12.2016 11:00-19:00 Sanitätsdienst "Mittelalterlicher Adventsmarkt"
21.12.2016 17:30-21:00 Glühweinstand II (Grillwurst) mit DRK & FW Abstatt
LEGENDE:

·        Aus- und Fortbildung (z.B. Dienstabend/Kurse/Trainings)

·        Blutspende

·        Leitungs-& Führungskräfte/Vorstand  (z.B. Ausschuss, Kreisjahreshauptversammlung, GF-Treffen, Besprechungen etc.)

·        Sammlungen (Altpapier-/Kleider-/Spendensammlung, etc.)

·        Sanitätsdienst

·        Sonderveranstaltungen OV (z.B. Bereitschafts-/Jahreshauptversammlung, Neujahrsempfang, Seniorennachmittag, Kinderferinenexpress etc.)

·        Sonstiges (z.B. MPG-Prüfung etc.)

·        Übungen

zum Seitenanfang